Фатеев Василий Валерьевич

Глава администрации 

график приема граждан

Об отчёте главы муниципального образования Филипповой М.А. о результатах своей деятельности за 2023 год и задачах на 2024 год
254 от 26.01.2024
Скачать (64.5 Кб)

 

 

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЧЕРНОВСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

СЛАНЦЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

26.01.2024 № 254

Об отчёте главы муниципального образования Филипповой М.А. о результатах своей деятельности за 2023 год и задачах на 2024 год

В исполнении части 5.1 статьи 36 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), в соответствии с частью 3 статьи 32 устава муниципального образования Черновское сельское поселение Сланцевского муниципального района Ленинградской области, заслушав отчёт главы поселения Филипповой М.А. о результатах ее деятельности за 2023 год, совет депутатов муниципального образования Черновское сельское поселение Сланцевского муниципального района Ленинградской области РЕШИЛ:

1. Принять к сведению отчёт главы муниципального образования Черновское сельское поселение Сланцевского муниципального района Ленинградской области Филипповой Марины Александровны о результатах своей деятельности за 2023 год и задачах на 2024 год.

2. Признать работу главы муниципального образования Черновское сельское поселение Сланцевского муниципального района Ленинградской области удовлетворительной.

3. Опубликовать решение и отчёт в приложении к газете «Знамя труда».

Глава муниципального образования М.А. Филиппова

Отчёт главы муниципального образования Черновское сельское поселение Филипповой Марины Александровны 26.01.2024

Добрый день, дорогие жители поселения, уважаемые коллеги и гости!

Сегодня мы собрались здесь все вместе для того, чтобы подвести итоги проделанной работы совета депутатов Черновского сельского поселения в 2023 г. и обсудить перечень мероприятий на 2024 г.

в соответствии с действующим Федеральным законодательством главы сельских поселений ежегодно должны отчитываться перед населением о проделанной работе.

Отчитываясь о работе совета депутатов Черновского сельского поселения за 2023 год, хочу отметить, что такие отчеты — это не просто традиция, а жизненная необходимость, поскольку на них наглядно видно не только то, что уже сделано, но и главное, что еще нужно сделать для жителей нашего поселения.

Отчет главы МО — это прежде всего, итоги совместной работы депутатского корпуса и администрации, возможность сделать анализ совместной работы и критически посмотреть на нерешенные проблемы. У нас две ветви власти согласно ФЗ № 131- это представительная (совет депутатов) и исполнительная (местная администрация) — задачи разные, а цель одна — обеспечение жизнедеятельности поселения.

В структуре органов местного самоуправления МО ведущая роль принадлежит представительному органу, так как именно он представляет интересы населения сельского поселения и принимает от его имени решения.

Совет депутатов в действующем составе был сформирован на муниципальных выборах в сентябре 2019 г. На территории поселения работают на безвозмездной основе 7 депутатов. Трое наших депутатов — Ф.М.А., Т.Н.Д., К.С.Н. Делегированы советом депутатов Черновского сельского поселения в совет депутатов Сланцевского мун.района., в котором они представляют интересы нашего поселения.

Совет депутатов представляет собой работоспособный коллектив, с четкой политической и жизненной позицией в основном каждого депутата, которые требовательно и активно подходят к обсуждению и принятию каждого представленного на заседания совета депутатов документа, участвуют в прениях, задают вопросы докладчикам, вносят предложения.

На протяжении всего отчетного периода совет депутатов Черновского сельского поселения представлял интересы населения и принимал от его имени решения в пределах своих полномочий.

При принятии решений депутаты руководствовались Конституцией РФ, федеральными, областными законами, другими нормативными правовыми актами федерального и областного значения, уставом поселения.

Заседания совета депутатов проводились в соответствии с планом работы на 2023 год, регламентом проведения заседаний, которые были утверждены советом депутатов поселения.

Подводя итого работы за 2023 год, необходимо отметить, что совет депутатов работал, решал насущные проблемы, создавал нормативную правовую базу, определяющую нормы и правила, по которым сегодня живет поселение.

Работа по основным направлениям деятельности совета депутатов осуществлялась в различных формах:

– разработка проектов решений совета депутатов;

– анализ проектов нормативных правовых актов, выносимых на рассмотрение совета депутатов, подготовка замечаний, предложений по рассматриваемым проектам;

– прием населения и содействие в решении вопросов местного значения;

– проведение заседаний постоянных депутатских комиссий;

– проведение заседаний совета депутатов;

– контроль за исполнением ранее принятых решений.

За отчетный период было проведено 8 заседаний, принято 38 решений.

Инициатором вопросов, выносимых на рассмотрение совета депутатов, чаще всего была администрация поселения. Все решения опубликованы на официальном сайте Черновского сельского поселения, а нормативно-правовые акты — в приложении к газете «Знамя труда». Вся информация о деятельности совета депутатов является доступной для любого гражданина.

Работают две постоянные депутатские комиссии : по бюджету, налогам и тарифам и социально-экономическая.

Основной задачей совета депутатов является принятие таких правовых актов, которые способны улучшить жизненные условия каждого жителя поселения. Все депутаты Черновского сельского поселения добросовестно относятся к исполнению своих обязанностей. Никогда не было ни одного срыва заседаний. Депутаты всегда готовы выслушать любого жителя поселения по интересующим их вопросам.

Безусловно, ключевым вопросом, рассматриваемым СД Черновского сельского поселения, стал вопрос «О принятии бюджета Черновского сельского поселения на 2024 год». Проводимая органами местного самоуправления сельского поселения в 2023 году бюджетная и экономическая политика была направлена на повышение благосостояния жителей сельского поселения, благоустройство территории ,сохранение благоприятной социальной среды и стабильности в поселении. На протяжении 2023 года СД неоднократно вносились изменения и дополнения в бюджет с целью поддержания сбалансированности бюджета.

В 2024 году СД будет продолжена по решению задач, обеспечивающих:

– создание благоприятных условий для социально-экономического развития сельского поселения;

– реализацию мер, направленных на увеличение налоговых и неналоговых доходов бюджета;

– повышение эффективности управления муниципальным имуществом;

– определение приоритетов и целей использования бюджетных средств.

Основные решения принятые в 2023 году, были направлены на обеспечение нормальной жизнедеятельности поселения.

На протяжении всего 2023 года совет депутатов контролировал выполнение плана работы администрации по благоустройству поселения. Нужно отметить, что администрацией ежегодно выполняется довольно большой объем работ по благоустройству населенных пунктов поселения. Я знаю, что неоднократно и депутаты оказывали помощь администрации в проведении работ по благоустройству территории, в проведении праздников. Работа и взаимоотношения СД и администрации Черновского СП выстраиваются конструктивно. В 2024 году нам предстоит закрепить и развить все достижения ушедшего года.

Подводя итоги, хочу выразить благодарность за помощь и поддержку в решении важных вопросов жизни поселения губернатора Ленинградской области А.Ю. Дрозденко, депутатов ЗакСа Ленинградской области, администрацию Сланцевского района, депутатов и администрацию Черновского сельского поселения, а также всех активных граждан поселения.

Дата создания: 26-01-2024
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: